Публикации
Работа через - Zeitarbeit

Zeitarbeit

Zeitarbeit это "одолжение" или переуступка наемного работника третьему лицу. Особенностью Zeitarbeit является то, что трудовой договор заключается между работником и (фирмой-) посредником, а работа исполняется у третьего лица. При этом необязательно, чтобы договор был временным. Между третьим лицом и посредником заключается тоже договор, на основе которого посредник обязывается переуступить работника третьему лицу. Возникает вопрос, может ли любой работодатель переуступить своих работников третьим лицам ? В принципе "Нет", § 613 S. 2 ГК ФРГ. Без согласия работника он этого делать не может. Однако, стороны могут в трудовом договоре согласовать подобную опцию, которая позволит работодателю переуступать своих работников. Для переуступки работников в коммерческих целях требуется специальное разрешение госорганов. Одного согласия работников недостаточно. При отсутствии такого разрешения договор между посредником и третьем лицом является недействительным. Недействительными являются также соглашения, согласно которым основные условия труда для наемного работника хуже чем те, которые действуют в предприятии третьего лица. С этого следует, что заработная плата наемного работника тоже должна соответствовать той, которая действует в предприятии для той или иной группы работников. Однако, существуют ряд исключений, например, если коллективный договор допускает подобные отклонения. Соглашения, которые запрещают работнику после прекращения договора с посредником, заключать с третьим лицом трудовой договор, являются недействительными.

Grigor Eksuzian

Григор Эксузян
- Адвокат -

Телефон:+49 911 244447 15
Моб.:+49 151 533143 13
E-mail:info@eksuzian.de

Эта статья носит ознакомительный характер и не заменяет индивидуальную юридическую консультацию. Использование этого материала в личных делах без предварительной юридической консультации у адвоката может нанести Вам непоправимый ущерб. Автор не гарантирует правильность, полноту, актуальность или качество предоставленной информации. Автор не несёт ответственности за ущерб, полученный при использовании этой статьи. Это не относится к тем случаям, когда ущерб был причинён умышленно или грубой неосторожностью.

Данный контент защищён авторскими правами. Использование материалов, размещенных на этом сайте, допускается только с письменного согласия автора. При использовании наших материалов ссылка на этот сайт обязательна.